Новости компании

к списку новостей
28.04.2021
В Москве состоялся Public talk на тему «Изменение архитектурного облика Москвы»

27 апреля в здании Центрального телеграфа состоялся public talk при участии главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова, руководителя «Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» Сергея Капкова, а также основателей бюро «Цимайло Ляшенко и партнеры» Александра Цимайло и Николая Ляшенко.

Гости мероприятия получили уникальную возможность побывать в здании Центрального телеграфа перед началом реставрационных работ и почувствовать атмосферу этого знакового для Москвы места. Мероприятие организовано клубом экспертов и ценителей современного искусства Fragment Art Club при поддержке девелоперской компании Vos’hod.

Центральной темой public talk стало обсуждение трендов, которые будут формировать городскую среду в ближайшие годы. В рамках дискуссии спикеры обсудили, как отличить знаковую архитектуру от средовой, почему важно вкладывать в архитектурное образование и как популяризировать качественную архитектуру в обществе.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в своей презентации рассказал о ключевых проектах Москвы и обозначил основные тенденции, в рамках которых город будет развивать в ближайшие 10-15 лет.

«Город – это не совокупность зданий и людей, это непрерывный процесс. Уже сегодня формируется ряд тенденций, которые кардинальным образом изменят тот мегаполис, который мы видим сегодня. Через 10-15 лет мы увидим абсолютно иной мегаполис – другого масштаба, динамики, комфорта, с иными эргономическими показателями. Например, начинает реализовываться концепция 15-минутного города, в котором можно за четверть часа добраться до необходимых сервисов, также активно развивается идея полицентризма, когда в каждом районе закладывается вся инфраструктура, и людям не приходится ездить в центр на работу или затем, чтобы скрасить свой досуг. Но изменения затрагивают и центр города, где активно развиваются промзоны – бывшие заброшенные территории, осваиваются новые виды транспорта, например, речные трамвайчики или канатные дороги, благоустраиваются набережные и так далее. Мы живем в прекрасное время сумасшедших перспектив, но всегда находятся те, кто критикует текущие изменения. На мой взгляд, критика должна строиться не на личном восприятии отдельных людей, а на сравнении того, что было в городе лет 5-10 назад, с тем, что происходит сейчас. Тогда кардинальные изменения, причем в лучшую сторону, становятся очевидны». «У архитектуры и современного искусства много общего – они чутко реагируют на изменения мира. Развиваются экономика и технологии, трансформируется образ жизни горожанина и, как следствие, эволюционирует город. И эти изменения важно и нужно обсуждать, чтобы понимать, как и почему они происходят, и что нас ждет в ближайшем будущем. Рады, что нам удалось собрать прекрасную команду спикеров, каждый из которых является признанным экспертом в своей сфере», – Ирина Вольская, со-основатель клуба Fragment art club.

«Москва – это город, который постоянно меняется. Городское окружение становится все более комфортным, а подход к планированию - комплексным. В это динамичное время важно следить за новыми трендами в урбанистике, чтобы проекты, которые задумываются сегодня, были актуальны долгие годы после своего открытия. Сегодня один из наиболее важных трендов — развитие многофункциональных проектов с общественной составляющей. Мы рады быть частью этого движения, работая над ревитализацией здания Центрального Телеграфа, который после бережной реставрации станет новой точкой притяжения для работы и отдыха», – говорит Марина Руднева, председатель совета директоров девелоперской компании Vos’hod.

ПоделитсяTelegramWhatsAppКопировать ссылку
Обратный звонок
Оставьте свои контакты и  мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете
условия обработки пользовательских данных