Новости компании

к списку новостей
14.03.2024
В усадьбе купца Масягина в Замоскворечье завершаются наружные работы

Реставрация двухсотлетней деревянной усадьбы купца Ивана Масягина, расположенной в Старомонетном переулке на территории комплекса брендированных резиденций рядом с Третьяковской галереей, близится к своему завершению. Девелоперская компания VOS’HOD, занимающаяся восстановлением объекта культурного наследия, сообщает об окончании всех общестроительных работ и начале работ по реставрации интерьера в историческом здании.

Усадьба купца Ивана Масягина – это выявленный объект культурного наследия. Построенное в 1819 году здание в стиле московского ампира является редким образцом деревянного зодчества Москвы начала XIX века. Исторический фасад особняка представлял собой многослойную обшивку, оштукатуренную и выкрашенную в оттенок красного цвета, который был характерен для Москвы того времени. Облицовка деревянного дома штукатуркой делалась для того, чтобы усадьба походила на более дорогие городские каменные постройки. Таким и был воссоздан облик старинной усадьбы, передающей атмосферу и дух Замоскворечья первой трети XIX.

«Сначала специалисты отреставрировали деревянный сруб. Для этого они использовали метод переборки, позволяющий восстанавливать объекты с большим объемом утраты. Дом дополнительно утеплили, не нарушив при этом исторической толщины стен. Затем оштукатурили фасад. Такая технология не только соответствовала моде того времени, но позволяла улучшить эксплуатационные характеристики – снизить теплопроводность и увеличить срок службы деревянного строения. Сейчас все наружные работы практически завершены. Впереди заключительный этап ¬– внутренняя отделка помещений, реставрация исторических дверей и сохранившихся декоративных элементов», – отметил Евгений Якубовский, заместитель генерального директора девелоперской компании VOS’HOD.

Оригинальные деревянные оконные блоки не сохранились. Воссозданные окна выполнены из сосны и окрашены белый цвет, как и весь восстановленный деревянный декор фасада – карнизы, наличники, подоконники, изготовленные по сохранившимся элементам. Размеры и расстекловка окон полностью соответствуют утраченным образцам, а установленная латунная фурнитура выполнена по архивным аналогам того времени.

По архивным чертежам воссоздана и смонтирована кровля с покрытием из оцинкованной стали. Установленная водосточная система – аналог исторической: выполнена из оцинкованной стали и усилена полимерным покрытием, окрашенным в такой же, как оцинкованная сталь, серый цвет. Это позволит существенно повысить ее долговечность и сохранить аутентичное колористическое решение.

***

Девелоперской компании VOS’HOD особняк достался в плачевном виде: десятки лет строение стояло без крыши, одни бревна сгнили, а в других завелись вредители, из-за чего нарушилась геометрия стен. За то время, что особняк стоял без присмотра, были утрачены многие деревянные элементы.

Реставрация усадьбы началась в апреле 2021 года. Для соблюдения всех технологических особенностей деревянный сруб усадьбы вручную разобрали, бревна пронумеровали и перевезли в реставрационные мастерские в Кировской области. Усадьба восстанавливалась в соответствии с традиционной технологией реставрации объектов деревянного зодчества, когда старые и прогнившие бревна заменяются в точности такими же, какими были оригинальные – той же породы дерева, диаметра, длины и плотности древесины. Для этого специалисты использовали лучший для этих видов работ российский северный лес, всего – более 700 бревен длиной 6 метров. В рамках научной реставрации применялись те же, что и 200 лет назад, строительные технологии сбора деревянного сруба. Многие работы выполнялись вручную топором. Спустя полгода сруб был полностью восстановлен и накрыт временной крышей, после чего около 5 месяцев он находился в реставрационных мастерских для естественной просушки и усадки стен.

Работы по реставрации деревянного сруба проводились лицензированными специалистами реставрационно-строительной компании «ЭКОБАУ» и были завершены в начале 2022 года. В феврале сруб был возвращен в Москву и собран на историческом месте в Старомонетном переулке.

В предмет охраны объекта культурного наследия «Главный дом городской усадьбы купца И. Масягина» входит пространственно-планировочная структура интерьеров здания в пределах капитальных стен, построенных в 1818 году, 1870-х годах и 1925 году. Подобных деревянных зданий в Москве осталось очень мало. По данным экспертов, возраст большинства сохранившихся в столице деревянных домов составляет около 150 лет. Без должного ухода срок жизни таких построек недолговечен и составляет от 80 до 120 лет, тогда как при правильной эксплуатации здание может простоять еще 200-300 лет.

Все работы проводятся по согласованному Департаментом культурного наследия города Москвы проекту, выданному разрешению и под контролем специалистов ведомства.

ПоделитсяTelegramWhatsAppКопировать ссылку
Обратный звонок
Оставьте свои контакты и  мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете
условия обработки пользовательских данных